В проекте указа оговаривается следующий момент: стоимость передаваемого жилья идет в счет первоначальных и последующих взносов в зачет цены строительства нового жилья, если это предусматривается условиями договора между собственником и застройщиком (заказчиком).

картинка жилье в Беларусипри этом стоимость жилья будет определена только по соглашению сторон, поэтому ни одна из сторон не имеет права принуждать другую заключить сделку по рыночной стоимости, которая была определена независимым оценщиком.

 Застройщик, в соответствии с новым проектом, сможет продать переданное ему зачетное жилье; перепродавать его в залог банку для обеспечения кредитной возвратности; использовать для отселения граждан, проживающих в домах, находящихся на стройплощадке и предназначенных под снос; использовать в качестве служебного жилья для своих работников; сдавать внаем; передавать местным исполнительным и распорядительным органам в качестве компенсации стоимости жилых помещений либо безвозмездно передавать в коммунальную собственность.

Данное нововведение поможет снизить нагрузку на финансово-кредитную сферу через уменьшение объемов кредитов, выдаваемых на строительство жилья. Благодаря этому в рынок жилья будут привлечены жилые помещения граждан. Они пополнят его востребованными малоквартирными квартирами.

На данном этапе проект указа проходит согласование.