Для приватизации будет установлена оценочная цена на жильё. Она определится к первому числу месяца, в котором жильцы подали заявление о приватизации. Технология определения стоимости проста – действительная цена умножается на коэффициенты потребительских качеств жилого помещения. При этом, определение действительной стоимости жилья будет происходить с учетом его износа. Износ также будет устанавливаться на первое число месяца, в котором было подано заявление о приватизации.

картинка приватизацияПри введении действительной стоимости жилья учитываться не будут:  нежилые пристройки и встроенные помещения, не имеющие отношения к содержанию и эксплуатации дома.

В то же время для жилья в домах, которые не подвергались реконструкции, действительная стоимость определится по отдельной формуле. Что подтверждено постановлением  «Об утверждении Положения об определении стоимости объектов приватизации».

Документ возымеет силу после его официального опубликования.

Сегодня в СМИ упоминается, что после появления информации о разрабатываемом проекте указа президента о переводе неприватизированного жилья в разряд арендного в районных администрациях Минска и других городов зафиксирован огромный ажиотаж среди граждан, желающих приватизировать свои квартиры.

Напомним, на стоимость приватизации квартиры более остальных влияет год постройки дома, ее потребительские качества и площадь. Минимальная стоимость «хрущевки» равна 30 млн рублей, а  за квартиру в кирпичном доме начала 90-х придется выложить сумму в 10 больше.