картинка американ экспресс«Беларусбанк» подтверждает информацию о том, что с 1 августа нынешнего года будет прекращена продажа дорожных чеков American Express в Беларуси. Такую же информацию,  касательно России, подтвердила сеть клиентской поддержки  AmEx в Москве. Более того, представитель сети констатировал приостановку продажи дорожных чеков AmEx в российских регионах.

American Express (чеки American Express, CitiCorp) и Travelex (чеки Visa Interpayment, Thomas Cook Mastercard) являются одними из крупнейших эмитентов дорожных чеков в мире. Напомним, что дорожный чек представляет собой платежный документ, выражающий денежное обязательство эмитента выплатить сумму чека его владельцу. Одно из основных преимуществ чеков заключается в том, что в случаях кражи, повреждения или потери, финансовые обязательства можно восстановить  в полном объеме, даже при нахождении в другой стране.

Информация о том, по каким причинам американская компания решила прекратить продажу чеков в Беларуси и на территории России не предоставляется.