"Вопрос перехода на усредненную оплату населением потребленной теплоэнергии достаточно сложный и требует проведения анализа теплопотребления, внесения изменений в существующую нормативную базу по теплопотреблению энергоресурсов и расчетов с населением", - сказал Николай Ладутько. Данные мероприятия, по его словам, потребуют провести целый спектр работ, конечным результатом которых должно быть совместное решение Мингорисполкома и Минжилкомхоза о проведении расчетов с населением.

Оплата населением потребленной тепловой энергии на отопление и подогрев воды ежемесячно равными частями, независимо от времени года, позволит исключить значительную разницу в оплате между летним и зимним периодами, пояснил Николай Ладутько целесообразность нововведения. Накопленные же в межотопительный период средства энергосберегающие предприятия смогут использовать как для проведения ремонтных работ в летний период, так и для покрытия возникающего ежегодно "кассового разрыва" в начале отопительного сезона, а также позволят обеспечить непрерывную и своевременную поставку энергоносителей.

"В настоящее время разработаны мероприятия по внедрению расчетов с населением по единым в Минске нормативам за потребленную тепловую энергию на отопление и подогрев воды", - сказал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома, уточнив, что конкретный размер будет определен по результатам проведенного анализа теплопотребления по жилым домам на отопление и подогрев воды за три прошедших отопительных периода.

Одновременно, по его мнению, должна проводиться разъяснительная работа с населением по этому актуальному вопросу, начиная с размещения информации на щитах объявлений, проведения собраний, а также публикаций в СМИ.