В Минске к 2010 году будет создана спортивно-туристическая инфраструктура мирового уровня. Об этом было заявлено на встрече руководства Мингорисполкома с делегацией Международной федерации хоккея (IIHF) во главе с ее президентом Рене Фазелом.

Делегация IIHF посетила Беларусь с целью ознакомления с процессом подготовки страны к чемпионату мира 2014 года, заявку на проведение которого Беларусь собирается подать в Международную федерацию хоккея.

На встрече в городской администрации речь шла о планах по строительству в Минске новых спортивных объектов и гостиничных комплексов. Белорусская сторона представила проект строительства крупной ледовой арены на 8 тыс. мест, которую намечено возвести напротив столичного кинотеатра "Дружба". Этот стадион планируется построить с расчетом на чемпионат мира 2014 года. Интерес к участию в проекте проявляют несколько инвесторов, в том числе компания "Аль Кудра" из Объединенных Арабских Эмиратов.

Рене Фазел выразил уверенность, что в ближайшие годы в Минске будут созданы все условия для проведения спортивных мероприятий международного уровня. Он также высоко оценил работу руководства белорусской столицы по поддержке профессионального и любительского спорта.

В настоящее время в Минске действует 3 тыс. спортивных объектов. К 2010 году планируется построить еще 50.