картинка строительствоЗемельные участки под строительство жилых домов собираются предоставить только коммунальным застройщикам – среди них УКС Мингорисполкома, а также районные УКСы и юридические лица, которые победили в конкурсе или на аукционе по выбору застройщика.

Участки под строительство прекращают выделять по заявительному принципу. Участвующие в аукционе должны предварительно доказать свою финансовую состоятельность, а также наличие собственных производственных мощностей и подрядных организаций.

Данное решение властей будет закреплено в указе №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» от 27 декабря 2007 года.  Слова возымеют силу 1 сентября текущего года.

Такие меры предосторожности, по мнению заместителя главы комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александра Степанова, помогут не допустить появление новых долгостроев, потому как более мелкие организации-застройщики не в состоянии будут участвовать в конкурсе.

На рынке строительства жилья останутся лишь наиболее крупные компании, возможно, входящие в Ассоциацию застройщиков объектов жилстроя.