Моносов подтвердил газете возможность своего назначения. По его словам, соответствующая инициатива исходила от федерального руководства, которое полгода назад предложило главе Мосгорзаказа курировать в "Олимпстрое" вопросы строительства. Однако окончательное решение еще не принято, отмечает Моносов: "Этот вопрос рассматривается в аппарате российского правительства".

Источники издания отмечают, что еще два года назад руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин предлагал федералам своего зама в качестве основного топ-менеджера "Олимпстроя". Тогда, по словам собеседников РБК daily, Ресин заявлял о намерении Москвы строить Олимпиаду. Источник в администрации Краснодарского края отмечает, что в начале этого года, когда определялся новый президент "Олимпстроя", Леонид Моносов занимал первое место в списке из 20 кандидатов на пост преемника Виктора Колодяжного. Однако в итоге президентом приоритетной госкорпорации стал ставленник Владимира Путина - экс-глава пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев.

Даже с приходом новой команды на главную стройку России проблема дефицита профессиональных кадров в "Олимпстрое" все еще актуальна, отмечает источник в российском правительстве. По его словам, в структуре топ-менеджеров госкорпорации практический опыт работы в строительном секторе имеет лишь старший вице-президент "Олимпстроя" Анатолий Гребенюк. Опрошенные РБК daily представители строительных компаний отмечают, что за минувшие после назначения Боллоева полгода на олимпийской стройке было сделано очень мало.

В аппарате Дмитрия Козака признают, что Леонид Моносов является "известным специалистом на строительном рынке". Так, до назначения в августе 2007 года на пост руководителя Мосгорзаказа он возглавлял и, по данным ГМЦ Росстата, контролировал треть ОАО "Москапстрой". Именно у этой компании "Олимпстрой" арендовал в 2009 году бизнес-центр на Театральной аллее, где и расположилась штаб-квартира госкорпорации.

Появление главы Мосгорзаказа в структуре руководства "Олимпстроя" позволит столичному стройкомплексу попасть на олимпийскую стройку, которая в условиях острого дефицита бюджетных средств является едва ли не единственным живым мегапроектом в России, отмечает источник в правительстве Москвы.