картинка бизнесСтоличный союз предпринимателей и работодателей выразил недовольство содержанием одного из пунктов проекта: оплата арендатором (ссудополучателем) расходов за работы по эксплуатации, текущему ремонту сдаваемого в аренду недвижимого имущества, коммунальным и другим услугам, производимым для организации-арендодателя (ссудодателя) производится путем оплаты арендодателю (ссудодателю) определенной части этих расходов исходя из фактической оплаты организацией-арендодателем. По мнению белорусских бизнесменов тот, кто арендует помещение, безусловно, должен оплачивать аренду и коммунальные платежи, а вот содержать помещение в приемлем состоянии обязан его собственник, на что он, собственно и потратит часть полученных за аренду денег. Потому как, от того, в каком состоянии находится помещение, зависит его привлекательность, а соответственно, и цена аренды.

Кроме того, бизнес-круги оспаривают положение об оплате расходов на охрану и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, пропорционально арендуемой площади, находящейся в пользовании арендатора.

Предприниматели аргументировали свое нежелание следующим образом: сумма на оплату охранной и пожарной сигнализации, которая принадлежит  арендодателю, должна указываться отдельным пунктом в договоре аренды и исключительно при желании арендатора и полной материальной ответственности арендодателя за имущество последнего.  Деловые люди Беларуси опираются в своих рассуждениях на пункт 4 статьи 546 Гражданского кодекса, который не допускает дарение в отношениях между коммерческими организациями.

 Не согласились столичные бизнесмены с затратами арендодателя при формировании фактической себестоимости по эксплуатации объекта. Сюда входят оплата труда обслуживающего персонала, и начисления на фонд оплаты труда таких работников.

В конечном итоге предпринимательский союз единогласно решил, что проект документа противоречит духу политики государства, направленной на либерализацию в сфере предпринимательства, а также президентской Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», сообщает tut.by