«Цены на складские помещения в Новосибирске снижались в течение первых пяти месяцев 2009 года. Наиболее сильное снижение произошло в апреле», — сообщила специалист компании Татьяна Михайлова.

С апреля по август аналитики «Доктор Ключ» не отмечали заметных колебаний. Однако уже в сентябре произошло очередное снижение цены и обновление минимума. Средние заявленные цены на рынке опустились до уровня 18 тысяч рублей за кв. м, однако реальные цены по заключенным сделкам были существенно ниже. По данным на сентябрь 2009 года, средняя стоимость складской недвижимости в городе, по сравнению с январем 2009 года, снизилась на 26 %.

Аналогичным образом вели себя и арендные ставки на склады Новосибирска. По итогам трех кварталов 2009 года падение арендных ставок составило 27,7 %. В конце сентября средняя заявленная арендная ставка в Новосибирске составляла 173 рубля за 1 кв. м. Де-факто сделки заключались по гораздо более низким расценкам — от 180 руб. за 1 кв. м отапливаемого склада до 100–120 руб. за 1 кв. м в холодных помещениях.