Новополоцкая ТЭЦТрагедия произошла днем 25 сентября при проведении ремонтных работ рабочими «Бэлэнергоремналадка». Как сообщили в Следственном комитете, по предварительной информации, во время трагедии рабочие проводили реконструкцию паровой турбины Новополоцкой ТЭЦ. На работах были задействованы сотрудники ОАО «Белэнергоремналадка».

Сразу после трагедии началась проверка филиала Новополоцким городским Следственным комитетом Беларуси. Следователями был проведен осмотр места происшествия и опрошены очевидцы события. Также была изучена документация и регламенты правил поведения ремонтных работ на территории предприятия.

По информации ведомства, Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту гибели рабочих по ч.3 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как сообщили в Следственном комитете, в 11:17 на территории филиала «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» произошло нарушение теплотехнического оборудования. В результате чего на предприятии сработала система защиты и, из-за снижения давления, остановилась работа котлоагрегатов ТЭЦ. Подача пара потребителям сразу же прекратилась, однако энергоснабжение потребителей не нарушилось. В 14:35 котлоагрегаты были снова введены в работу, а потребителям восстановили подачу пара.