картинка Сильвио Берлускони

По сообщению Би-би-си,  суд Милана в октябре 2012 года вынес решение о четырех годах лишения свободы для итальянского экс-премьер-министра Сильвио Берлускони. Позднее, срок был уменьшен до одного года. Теперь же правозащитники Берлускони обратились в суд с просьбой о проведении повторных слушаний по делу о неуплате налогов с ссылкой на то, что судья допускал нарушения в ходе разбирательства по делу. Конституционный суд Италии отклонил просьбу.

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день практически невозможно предположить, что Сильвио Берлускони все таки «потянет тюремную лямку» - преклонный возраст экс-премьера скорее всего сыграет ему на руку.

В настоящий момент итальянский политик проходит обвиняемым по нескольким делам. Весной текущего года он был приговорен к году тюремного заключения по окончании дела о незаконном прослушивании. Данный приговор пока не возымел силу. Помимо того, следствие работает по двум фактам - злоупотребление служебным положением и секс с несовершеннолетней представительницей древнейшего ремесла.