картинка техосмотрПресс-секретарь отметила, что представительство предприятия рассматривает возможность внесения изменений в статью  18.12 часть 5 Кодекса Беларуси, которая свидетельствует о порядке соблюдения административных правонарушений для автомобилистов. Статьей предусмотрено увеличение размеров штрафа за несвоевременное прохождение государственного технического осмотра до 4 базовых величин, а для легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, - до 20. На сегодняшний день 1 базовая величина составляет  Br100 тыс.

 В «Белтехосмотре» считают целесообразным дополнение к статье 18.12 кодекса. Суть его заключается в том, чтобы увеличить размеры штрафов до 2 раз за повторное нарушение в течение года, связанное с несвоевременным прохождением гостехосмотра.

Татьяна Пашкевич отметила, что этой весной количество транспортных средств с непройденным техосмотром на дорогах Беларуси вызывает тревогу. В ходе специальных мероприятий был проведен 341 рейд и проверено порядка 24,7 тыс. автомобилей. Треть из них используются с нарушениями сроков прохождения технического осмотра.

 Специалисты УП «Белтехосмотра» утверждают, что одной из мер, сориентированных на исправление такой ситуации,  млжет стать увеличение административной ответственности за несвоевременное предоставление автомобилей для проверки их технического состояния.

Предложение УП «Белтехосмотра» будет направлено на рассмотрение в Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси.