Многие не желают рисковать и освобождать облюбованное место: снимая однокомнатное жилье за $200 и двухкомнатное за $250-300. К окончанию лета таких дешевых квартир будет не сыскать, поэтому предприимчивые приезжие студенты продолжают платить за аренду и в летние месяцы.

картинка объявленияСравнительно с апрелем на сегодняшний день предложения по однокомнатным квартирам уменьшились на 7,5%. Темпы роста сдачи двушек также упали за последние 3 месяца. Что же касается 3- и 4-комнатных арендных квартир – здесь наблюдается относительная нормализация уровня и имеются предложения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в 2013 году происходит самая настоящая «ломка» сезонности. И последствия этого процесса могут оказаться не самыми приятными. Годом ранее предложений на рынке арендного жилья было на 50% больше. Цифра, несомненно, высокая, особенно для города с 2-миллионным населением.

Рост цен на жилье в мае был более чем стремительным. Максимально подорожали одни из самых популярных – однокомнатные квартиры. Аналитиками были зафиксированы следующие показатели арендных ставок: 1-комнатные квартиры – 323 $, (рост к апрелю на 4,6%), 2-комнатные квартиры – 428 $, (рост – 3,7%), 3-комнатные квартиры – 559 $, (рост – 1,3%).

Нынешние ставки уже называют рекордными. Во многих центральных микрорайонах Минска средние цены на жилье повысились до $500–700  за 2-комнатные квартиры. И это при том, что их трудно отнести к элитному классу жилья.