Американский Сенат проголосовал против законопроекта, который является одним из ключевых пунктов плана администрации президента Барака Обамы по выводу из стагнации рынков недвижимости и ипотеки США.

Речь идет о законодательной инициативе, которая дает судьям, рассматривающим дела о "банкротстве" ипотечных заемщиков-владельцев одного жилья, право менять условия ипотечного кредитования. Эта мера, по мнению ее авторов, должна уменьшить количество изъятий жилья кредиторами в счет покрытия долгов по ипотеке.

Предполагается, что судьи после рассмотрения позиций заемщика и банка, в частности, смогут понижать процентную ставку по кредиту и увеличивать сроки кредитования. Сейчас судьи имеют аналогичные полномочия при рассмотрении дел по неплатежеспособности заемщиков, которые взяли в кредит второе или третье жилье.

Против законопроекта проголосовал 51 сенатор, за — 45. При этом против инициативы выступили 12 членов Демократической партии, которая рассчитывала на одобрение данной меры. Лидеры партии были возмущены тем, что банкиры, ранее получившие огромные средства на поддержку финансовой системы, выступают против послаблений для ипотечных заемщиков, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за кризиса.

Ассоциация американских банкиров считает, что принятие такой поправки в законодательство в разгар кризиса лишь увеличит их риски при предоставлении ипотечных займов. Кроме того, банки предполагают, что заемщики, которые в состоянии оплачивать кредит, будут искусственно создавать видимость своего банкротства для улучшения условий кредита.

Сообщалось также, что один из крупнейших игроков банковской сферы США, Citigroup, приняла решение согласиться с инициативой администрации Обамы.

По данным компании Irvine, в первом квартале 2009 года из-за неуплаты процентов по ипотечным кредитам более 800 тысяч американцев получили от банков уведомления о грядущей аукционной продаже жилья.