картинка плюшевый десант28 июня завершено дело «о плюшевом десанте».  Напомним, 4 июля прошлого года легкомоторный самолет пересек воздушное пространство Беларуси с литовской стороны. Двое подданных Швеции, пилотировавшие его, разбросали плюшевых мишек над Ивенцом и Минском, призывая к свободе прессы в Беларуси. КГБ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы. В результате чего, двоих белорусов сначала задержали, а после выпустили под подписку о невыезде.

7 августа прошлого года Антону Суряпину и Сергею Башаримову предъявили обвинения в пособничестве подданным Королевства Швеции. Для молодых людей первоначальная мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее в СМИ сообщалось, фотограф Суряпин разместил на своем сайте фотографии «плюшевого десанта», а риелтор Башаримов сдавал квартиру пилотам из Швеции. Им обоим грозила санкция по ст. 371 УК с последующим лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.