Сбербанк России и администрация Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве в сфере жилищного строительства. Как сообщает пресс-служба банка, объем финансирования строительства доступного жилья со стороны Сбербанка может составить до 28 миллиардов рублей.

Сбербанк будет принимать участие в реализации целевых программ строительства жилья совместно с администрацией Петербурга, а также развивать механизмы выкупа квартир, построенных в рамках проектного кредитования. Кроме того, участники целевых программ смогут воспользоваться жилищными кредитами банка.

В ходе подписания соглашения губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что город станет дольщиком в проектах, финансируемых Сбербанком. Власти города будут выкупать часть квартир в строящихся домах.

Ранее Валентина Матвиенко сообщила, что из-за кризиса объемы строительства жилья в Петербурге в 2009 году значительно сократятся: будет введено в строй два миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в Петербурге построили 3,1 миллиона квадратных метров.

В Петербурге остановлены работы на 30 процентах стройплощадок, где возводились жилые дома. По информации консалтинговой компании GVA Sawyer, на начало года в Санкт-Петербурге было заморожено строительство восьми миллионов квадратных метров жилья.

Из-за кризиса возможность входить в девелоперские проекты фактически осталась лишь у крупных банков и банков с госучастием. Сейчас крупнейшими игроками на рынке недвижимости среди банков являются Сбербанк и ВТБ.