С 1 сентября в школы вернут профильные классыУже с 1 сентября 2015 года в Беларуси многие десятиклассники смогут перейти в профильные классы, которые станут определенным началом в получении будущей профессии. В это же время отмечается, что попасть в такой класс можно будет только на конкурсной основе.

Как сообщала замминистра образования Раиса Сидоренко, решение об открытии таких классов будут принимать директора школ в согласовании с учредителями учебного заведения. При этом открыть профильный класс можно будет только при определенной материально-технической базе и при наличии высокопрофессиональных кадров. Также обязательно, чтобы ученики были сами заинтересованы в таком обучении. Таким образом, профильные классы не станут обязательными для каждой школы, а будут появляться по желанию и возможностям.

Следует отметить, что открытие профильных классов не новая идея. До 2008 года в белорусских школах, лицеях и гимназиях практиковали такое обучение, однако в 2008 году система была упразднена. В 2013 году, проведя сравнительный анализ результатов централизованного тестирования, специалисты в Минобразовании заново задумались о создании профильного обучения.