С 1 июня Нацбанк Беларуси переходит на новый режим торговО том, что Национальный банк страны собирается перейти на новый режим торгов, говорилось уже давно. Теперь же стало известно, что регулятор переходит на непрерывный двойной аукцион с начала следующего месяца – 1 июня. Данное решение содержится в постановлении Национального банка №323 от 26 мая 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

В документе описывается функционирование внутреннего валютного рынка при переходе к биржевым торгам в новом режиме. Так, начиная с 1 июня, банковские и небанковские кредитно-финансовые организации страны будут покупать и продавать валюту от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и по поручению клиентов при обязательной продаже иностранной валюты.

Также стало известно, что обязательная продажа валюты будет иметь некоторые особенности. Например, каждый из участников торгов на валютно-фондовой бирже, где и устанавливается курс, будет иметь возможность видеть, сколько и по каким ценам готовы купить или продать валюты другие участники. Так в режиме непрерывной конкуренции и будет формироваться конечная цена на иностранные деньги. По такой схеме, к слову, работают биржи в Москве и Нью-Йорке. Если исполнения заявок во время торговой сессии завершилось, но не все заявки на обязательную продажу иностранной валюты были исполнены, банк может рассчитывать сделать это в период закрытия торговой сессии.

Помимо этого сообщается, что со своими клиентами банк будет рассчитываться по средневзвешенному курсу, который рассчитан по сделками при обязательной продаже иностранной валюты.