Мы решили проверить, много ли в Минске желающих вскочить в последний вагон, то есть успеть стать на очередь по старым нормам.

В администрации Партизанского района у службы "одно окно" (куда можно отдать документы на постановку на учет нуждающихся) очереди не оказалось.

- Все, кто хотел, документы уже подали, - рассказала нам работница исполкома. - Да и не было особенного ажиотажа, об указе ведь давно известно. Многие спешили подать, потому что срок рассмотрения официальный - до месяца. И наплыв был больший в январе.

В администрации Советского района та же картина - очереди в службу "одно окно" нет. Ажиотаж уже прошел.

- Конечно, после того как стало известно, что изменятся правила постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающих стать на очередь стало больше, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич. - Насколько точно увеличились списки очередников, пока сказать сложно, ведь решение принимается не за один день, а в течение месяца.

- Получается, если я подам документы сегодня, то меня будут ставить на очередь уже по новым правилам?

- Нет, к тем, кто подаст документы до 19 февраля, будут применяться нормы законодательства, которые действовали на день подачи заявления.