Он считает, что в таком состоянии рынок останется еще на 12-18 месяцев, поскольку появилось много владельцев недвижимости, которым нужно выплачивать долги. «Угроза потери заложенных банкам проектов вынуждает их продавать собственность или набирать арендаторов даже по низким ставкам, что оказывает понижающее давление на рынок недвижимости», – отмечает Станафорд.

Несмотря на это, CBRE не ждет серьезного падения цен и арендных ставок: по мнению Станафорда, к этому могла бы привести только новая волна кризиса в РФ, которая сможет вызвать снижение спроса.

Однако CBRE прихода этой глобальной «второй волны» не ждет, зато ждет рост спроса на недвижимость со следующего года.

По прогнозам Станафорд, с 2010 года начнется оживление инвестиционной активности на рынке недвижимости РФ. Причем это оживление начнется среди российских компаний, так как они лучше понимают рынок, а возвращение международных инвестиций в российскую недвижимость эксперт предсказывает во второй половине 2010-2011 годах.

Станафорд признается, что если бы был инвестором, то вкладывал бы деньги уже сейчас: слишком сложно в России найти качественный девелоперский проект.