Разговор с представителями строительной индустрии и властями должен быть открытым и продуктивным. Глава области начал встречу с простых вопросов: «Что нужно сделать, чтобы жилье стало доступным для большинства жителей региона, и как увеличить объемы строительства?»

«Из Пензы-деревни нужно делать город. Но пока это не город, а большая, неблагоустроенная, неряшливая деревня», - считает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Несмотря на возросшее в последнее время количество строящихся квадратных метров жилья, этого по-прежнему недостаточно, по мнению губернатора. Даже для ветеранов войны, нуждающихся в улучшении условий. Ну а то, что возводится, не совсем совпадает с необходимыми темпами для улучшения ситуации на рынке недвижимости, а порой не соответствует стандартам качества. На сегодняшний день город нуждается в ста тысячах квартир, но их нет.

«Смотришь на строителей и думаешь, что это зэки, вырвавшиеся из тюрьмы после пожара», - поделился губернатор.

Первым объяснил, в какие проблемы упираются строительные компании, руководитель одного из крупнейших холдингов Рафик Ибрагимов.

«Это и подключение, и аренда земли, потому что если предприятие выкупило землю с аукциона, то, не имея разрешения на строительство, оно обязано платить за аренду. В это время происходит оформление разрешительной документации», - пояснил руководитель строительной организации Рафик Ибрагимов.

Так или иначе, в ближайшее время в городе темпы строительства жилья должны увеличиться, но вот когда оно станет доступным, пусть даже по условиям ипотеки, - большой вопрос. Бизнес и власть обсудят его еще не раз.