Компании «Пафилия Проперти Девелоперз Лтд» уже 30 лет работает на рынке и является самой крупной частной строительной фирмой на Кипре. За время своего существования компания построила более 70 различных объектов недвижимости, а в последние годы активно развивается, в том числе, за счет расширения своего бизнеса за пределами острова.  Сегодня фирма насчитывает 18 отделений на Кипре, а также имеет представительства в Великобритании, Шотландии, Ирландии, Швеции, Нидерландах, Греции,  России и на Украине.

Об особенностях ведения строительного бизнеса на Кипре, предпочтениях иностранных граждан, инвестирующих свои средства в расположенную на острове жилую недвижимость, ценах на квартиры, таунхаусы и коттеджи, новых проектах компании в интервью РИА Новости рассказал руководитель московского представительства компании Андреас Хулудис.

Господин Хулудис, что представляет собой в настоящее время портфель проектов вашей компании? В каких районах Кипра работает «Пафилия»? 

Сегодня «Пафилия» параллельно реализует 15 проектов на Кипре и два проекта в Афинах, которые находятся на различном этапе строительства. В марте текущего года мы приступаем к осуществлению еще двух проектов на Крите.  У компании существуют серьезные намерения по развитию строительного бизнеса и в других странах, но раскрывать конкретные планы пока рано. 

Один из проектов - «Elysia Park» уже реализуется в городе Пафос, одном из самых популярных среди туристов районов Кипра, и будет расположен всего в пятнадцати минутах ходьбы и от пляжа, и от центра города. Комплекс будет включать 320 квартир и таунхаусов, а также коммерческую инфраструктуру: спортивный зал площадью 250 квадратных метров, SPA-центр с пятью салонами, ресторан, кафетерий, булочную, парикмахерскую, химчистку, крытый бассейн с подогревом и два открытых с эффектом водопада, банковское и почтовое отделения, бизнес центр, две детские площадки.

Естественно комплекс будет круглосуточно охраняться. Все объекты недвижимости планируется сдавать под ключ и предусматривать технические возможности для подключения Интернета по ADSL и WIFI, а также подключения к спутниковой антенне ТВ.

При покупке квартир или таунхаусов клиент сможет выбрать один из трех вариантов современной отделки помещений, который сочтет для себя наиболее подходящим. Этот проект прекрасно подходит для инвестиций, в том числе для последующей сдачи в аренду.

В марте этого года «Пафилия» запускает еще два новых крупных проекта. Первый - проект гольф-комплекса «Minthis Hills», который разместится на территории в 485 гектаров и находится на высоте 500 метров над уровнем моря на холмах района Тсада, расположенного в 10 километрах от города Пафос. На гольф-полях уже можно играть, а на холмах вокруг них в ближайшее время будет построено около 600 вилл, из которых открывается прекрасный вид на море и на горы. В состав этого комплекса войдут также ресторан, фитнес и СПА центр, зона отдыха и бар. Кроме того, среди виноградников будут построены полноценное футбольное поле и теннисный корт. Владельцы вилл получат даже возможность приобрести в собственность виноградник и производить свое вино.

Дизайн этого эксклюзивного проекта разработан специалистами ведущих мировых дизайн - бюро  и устроен таким образом, что человек, находясь внутри дома, испытывает ощущение неразрывной связи интерьера своего жилища с внешним миром.  В создании интерьера будут использованы в основном натуральные материалы, такие как камень и дерево.

Второй проект будет запущен в конце 2008 года в Лимасоле рядом с главным парком города. Это проект уникальный для рынка кипрской недвижимости.  Речь идет о суперсовременном здании высотой в 22 этажа, дизайн которого разрабатывается совместно с самым крупным проектно-технологическим бюро Великобритании. Этот проект пока не имеет названия, но мы рассчитываем, что он станет одним из самых знаменитых  в Средиземноморье.

Концепция проекта состоит в том, что элитные квартиры в этом высотном здании будут сочетаться с высоким уровнем обслуживания, сравнимым с пятизвездочным отелем. Гостей не оставят равнодушными рестораны, кафе, магазины элитной одежды, ювелирных изделий и сфера услуг, организованная на высшем уровне. Я уже не говорю о том, что комплекс будет построен всего в 50-ти метрах от моря в самом сердце Лимассола. Этот новый сегмент рынка недвижимости Кипра уже заинтересовал инвесторов из многих стран мира, ведь уникальность комплекса и его местоположение гарантируют надежность инвестиций в него. Рядом с комплексом в этом году начнется строительство и яхт - марины.

География нашего строительства на Кипре весьма широкая, но, в первую очередь мы стараемся строить в тех местах, где жилье пользуется наибольшим спросом, в том числе, среди иностранцев: в Пафосе, Лимассоле и Полисе. При этом стоит отметить, что Пафос и Лимассол пользуется спросом у туристов не только летом, но и зимой, так что рынок аренды жилых площадей в этих местах максимально рентабелен.

Каковы особенности строительства жилья на Кипре?  Какое жилье - квартиры, коттеджи, апартаменты - пользуется наибольшим спросом на острове?

Каких-то принципиальных особенностей в технологии строительства не существует, правда, мы стараемся строить крепко и на века,  и с учетом сейсмической опасности. По нашим строительным нормам каркас  из железобетонной арматуры должен выдержать 9-ти бальное землетрясение.

При облицовке зданий часто используется полый кирпич местного производства. Из-за теплого климата теплоизоляция при строительстве домов практически не применяется, а в ее роли выступает особая штукатурка, содержащая кремний, который по своей природе является хорошим теплоизолятором. Вместе с тем, по желанию заказчика, при строительстве могут быть применены любые технологии, в том числе и теплоизоляционные.

Чем различается спрос на жилье местного, кипрского населения, и иностранцев?

Местные жители привыкли жить в одно или двух этажных домах, но в последнее время, из-за сильного роста стоимости жилья и земельных участков, все чаще вынуждены переселяться в квартиры.

Иностранцы также чаще всего покупают квартиры или таунхаусы. Но, конечно, у каждой нации есть свои предпочтения.  Например, англичане больше всего любят таунхаусы, а россияне, интересуясь в первую очередь квартирами, в то же время, с удовольствием покупают и таунхаусы, и виллы.

И все-таки чаще всего россияне покупают двухкомнатные квартиры, в том числе, для последующей перепродажи или для сезонной сдачи в аренду.

Какова динамика цен на новое жилье на Кипре? Сколько в настоящее время стоит квадратный метр жилья на острове?

Цена квадратного метра на Кипре зависит от многих факторов, в том числе, от того, как далеко от моря расположен объект.

Среди других факторов, влияющих на стоимость, наличие или отсутствие в составе объекта недвижимости бассейна, близость к нему различной инфраструктуры.

В среднем, в зависимости от перечисленных факторов, цены на кипрскую жилую недвижимость колеблются от 1500 евро до 8500 евро за квадратный метр. По сравнению с 2006 годом в прошлом году цены на жилую недвижимость на острове выросли в среднем на 18-19%, а некоторые наиболее удачные объекты, такие как, например, наш комплекс Royal Gardens в Лимассоле, подорожали более чем на 20% еще на этапе строительства.

Существует ли на Кипре развитый вторичный рынок жилья? Насколько велик его объем, по сравнению с рынком первичного жилья? Как различаются цены на первичном и вторичном рынке жилья?

Вторичный рынок, естественно, существует и он достаточно обширный, но востребован в первую очередь той категорией людей, которым необходимо приобрести квартиру или коттедж как можно скорее. В целом же частные инвесторы  предпочитают новостройки, так как темпы подорожания такой недвижимости выше, а инвестиции, следовательно, выгоднее. Кроме того, новое жилье современнее, как с технологической, так и с архитектурной точки зрения.

Поэтому, если в начале строительного цикла цены на вторичное жилье и новостройки почти равны, то по окончании строительных работ квадратный метр в новом проекте будет стоить дороже, так как спрос на новостройки выше.

Насколько велик, по вашим оценкам, интерес россиян к приобретению жилья на Кипре? Какое жилье предпочитают покупать ваши российские клиенты?

Ни для кого уже не секрет, что спрос на зарубежную недвижимость со стороны россиян с каждым годом растет, и Кипр в этом отношении не является исключением. Более того, Кипр становится для них все более любимым направлением, чему способствует множество факторов, в том числе, безопасность сделки по приобретению недвижимости, которая гарантируется государством, рентабельность вложенных инвестиций, доступность ипотечного кредитования, прекрасные климатические и экологические условия и, конечно, очень дружелюбное отношение местных жителей.

По нашим оценкам в прошлом году россияне купили на острове недвижимости  примерно в 2,5 раза больше, чем в 2006 году.

Насколько сильно ощущают кипрские строительные компании конкуренцию со стороны иностранных строительных фирм? 

Иностранные компании очень сильно интересуются кипрским рынком недвижимости и пытаются найти различные способы проникнуть на этот рынок. Это не легкая задача, но надо признать, что зачастую она удается.  Достаточно только сказать, что контрольные пакеты акций двух крупнейших строительных компаний Кипра были проданы иностранцам.

В чем преимущества вашей компании перед конкурентами, работающими на Кипрском рынке?

Главная цель «Пафилии» - сделать так, чтобы построенный дом полностью отвечал всем эстетическим и бытовым требованиям клиента. Поэтому к каждому потенциальному покупателю мы прикрепляем личного консультанта, который покажет земельные участки в самых красивых уголках острова и готовые дома, построенные нашей фирмой, чтобы клиент смог получить представление о том, какую недвижимость мы можем для него построить.

«Пафилия» помогает клиенту и с получением банковского кредита на самых выгодных условиях. На Кипре сумма кредита, как правило, составляет 60-80% от общей стоимости недвижимости, срок погашения растянут на 15-30 лет, а процентная ставка, в зависимости от валюты кредитования, колеблется от 4% до 7,5% годовых.

Поскольку недвижимость на Кипре сегодня, чаще всего, приобретается на нулевом этапе строительства, наша компания предоставляет необходимые банковские гарантии для получения покупателем кредита, а финансовый консультант фирмы может помочь с выбором оптимального  варианта оплаты покупки.

Кроме того, мы можем предоставить  клиенту опытных   архитекторов, которые учтут все идеи и предложения заказчика и реализует их при подготовке проекта.