Компания провела исследование во Владимирской, Ярославской, Тверской, Курской, Самарской, Ростовской областях, республике Татарстан, Пермском и Краснодарском краях. Всего в исследовании приняли участие 2,7 тыс. человек.

Россияне чаще планируют покупку недвижимости с учетом использования ипотечного кредита. Так, согласно исследованию, более половины опрошенных рассчитывают на использование ипотечных схем при приобретении жилья. На ипотечный кредит рассчитывают покупатели жилья стоимостью в пределах 5 млн рублей. Причем несколько больше покупателей, рассчитывающих на ипотеку, в ценовом сегменте от 3 до 5 млн рублей.

Что же касается предпочтений относительно вида жилья, то покупателями квартир в многоэтажных домах являются преимущественно люди молодого возраста (от 18 до 24 лет). В исследовании уточняется, что представители данной возрастной группы в основном приобретают жилье в новостройках.

В компании МИЭЛЬ сообщили, что покупателями квартир на вторичном рынке являются преимущественно респонденты молодого и среднего возраста, а квартиры в малоэтажных новостройках предпочитают покупать как люди молодого, так и более старшего возраста, тогда как квартиры в малоэтажных домах на вторичном рынке планируют приобретать скорее респонденты в возрасте от 30 лет. В тоже время жить в индивидуальных домах склонны люди как молодого, так и среднего возраста – этот формат жилья можно назвать универсальным для различных возрастных групп. Однако несколько чаще предпочитают проживание в индивидуальных домах покупатели в возрасте от 30 до 39 лет.