картинка ПАСЕЭксперты говорят о том, в первую очередь требования могут касаться открытости и демократичности выборов в парламент и отмены смертной казни в Беларуси. Только при выполнении данных условий можно рассчитывать на возвращение данного статуса.  Статус специального приглашенного в ПАСЕ дает легитимность присутствия белорусской делегации  на заседаниях ПАСЕ и участия страны в деятельности ассамблеи.  

Переговоры по этим вопросам, конечно же, могут пройти, но ожидать поддержки со стороны всех парламентариев не стоит, считает политолог Андрей Егоров.

Вхождение в работу Парламентской ассамблеи Совета Европы – это первый шаг к включению в полноценную деятельность ПАСЕ и официальный Минск должно заинтересовать предложение об участии в ассамблее. Сегодня Беларусь продолжает занимать место черной дыры в пространстве европейских государств. Она выпала из сотрудничества в рамках  ПАСЕ и Совета Европы, а это плохо повлияло на имидж страны и на происходящее внутри нее, мешает втеканию инвестиций в страну.

Беларусь была лишена статуса приглашенного в ПАСЕ в 1996 году. Считается, что именно в том году закончилась настоящая парламентская демократия, свободные выборы и существование парламента в полноценном составе.