Риелторы получат возможность дистанционно регистрировать недвижимостьПервый директор Национального кадастрового агентства Сергей Шавров на конференции «Развитие рынка риелторских услуг» рассказал о программе развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на 2014-2018 годы.

Так, сообщается, что в рейтинге Doing Business 2015 по государственной регистрации собственности Беларусь находится на третьем месте в мире после Грузии и Новой Зеландии. При этом самый главный недостаток системы государственной регистрации то, что данные попадают в базу в течение суток, после того, как регистратор зарегистрировал недвижимость на бумаге. Благодаря электронной регистрации, объекты недвижимости смогут попадать в базу мгновенно.

Также, отмечая недостатки системы на данный момент, Сергей Шавров отметил, что невозможен дистанционный прием документов в режиме "одно окно". Все архивы – бумажные. И если ты продаешь-покупаешь дачу в районе, придется ехать и регистрировать ее в районе. В новой программе предусмотрено дистанционная подача документов с помощью авторизированных посредников.
Авторизованные посредники — лица, которые по инициативе и поручению организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, ее филиала, бюро или заказчика (получателя) услуги по госрегистрации участвуют в оказании или способствуют оказанию данной услуги. Предполагается, что такими лицами смогут выступать и риелторы. Отмечается, что у таких посредников будет определенный доступ к базе и собственная цифровая подпись. Сканы документов будут отправляться онлайн на портал ЕГР, заверенные электронной подписью. Свидетельство о госрегистрации как бумажный документ уйдет в прошлое – его заменит выписка из ЕГР.