Новые индексы цен на недвижимость в Индии могут быть очень удобными для финансовых рынков, а также для центрального банка, который определяет денежно-кредитную политику страны. Ряд стран, таких как США, Канада, Франция и Гонконг полагаются на подобные индексы при оценке динамики цен в стране.

На сегодняшний день отсутствие прозрачности в сделках с жилой недвижимостью и отсутствие единого централизованного регулирования данной сферы в такой огромной стране как Индия, а также ограниченность доступа к информации о ценах на недвижимость создают серьезные проблемы для отслеживания реальной динамики цен на недвижимость в Индии и их взаимосвязи с финансовой стабильностью и денежно-кредитной политикой, - сообщает The Economic Times.

Применение индексов цен на недвижимость в Индии планируется на поквартальной основе, при этом прежде всего индексы должны быть определены в Дели и Мумбаи. Впоследствии RBI может добавить 11 других городов - Ченнаи, Бангалор, Хайдарабад, Калькутта, Пуна, Джайпур, Большой Чандигарх, Ахмедабад, Лакхнау, Бхопале и Бхубанешвар.

Кроме того, индексы цен на недвижимость будут основным показателем, на который смогут ориентироваться инвесторы, сравнивать ликвидность инвестиций в недвижимость с ликвидностью инвестиций в другие виды активов, такими как акции и облигации, а также лучше оценивать риски и доходность в сегменте коммерческой недвижимости.