Как следует из отчета компании Cushman & Wakefield, составившей рейтинг, в большинстве мировых столиц наблюдалось падение спроса, которое приводило к снижению арендных ставок.

В наибольшей степени эта тенденция затронула Азиатско-Тихоокеанский регион. На ключевых офисных рынках региона - в Сингапуре, Гонконге и Токио - стоимость офисной аренды упала за 2009 год на 45%, 35% и 21% соответственно. На быстро развивающихся индийских и вьетнамских рынках офисной недвижимости спад составил 30-50%.

В Европе и на Ближнем Востоке данный показатель уменьшился по итогам 2009 года на 11%. Наиболее значительное снижение зарегистрировано в Киеве (52%) и Москве (33%). В Лондоне, Мадриде, Дублине, Осло и Дубае, а также на некоторых восточноевропейских офисных рынках годовое падение арендных ставок превысило 20%.

Северная и Южная Америка продемонстрировали некоторую устойчивость: стоимость аренды офисов в этом регионе подешевела на 7-14%, а в ряде городов наблюдалась обратная динамика.

В целом аналитики прогнозируют восстановление рынков офисной недвижимости в большинстве стран в 2010 году. Это будет связано с постепенным выходом мировой экономики из рецессии. Ожидается, что цены на аренду офисов достигнут своего дна к середине текущего года.