«На рынке недвижимости Китая надулся монументальный пузырь… и сдуть его будет затруднительно в лучшем случае», - цитирует слова Чаноса агентство Bloomberg. Джек Родман, президент компании Global Distressed Solutions LLC, заявляет, что китайскому рынку грозит «крах».

По всей стране строятся коммерческие здания, которые не могут найти арендаторов. По данным консалтингового агентства CB Richard Ellis, в III квартале 2009 года в столице КНР Пекине уровень вакантности офисных площадей достигал 22,4%. В текущем году объемы предложения только увеличатся.

В январе 2010 года стоимость жилой недвижимости на первичном и вторичном рынках в 70 крупных городах Китая повысилась на 9,5% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Это стало крупнейшим годовым увеличением данного показателя с мая 2008 года.

Стремительный рост коммерческого и жилого рынков недвижимости Китая объясняется мерами по стимулированию местной экономики, предпринятыми властями страны. Благодаря увеличению ликвидности банковского сектора девелоперы стали брать больше кредитов на строительство объектов, а инвесторы и спекулянты получили средства для их покупки. При этом, согласно исследованию китайской Академии общественных наук, 85% китайских семей не могут позволить себе приобретение жилья.

По словам профессора Школы экономики и менеджмента в Пекине Патрика Шованека, «государственные предприятия тратят средства, выделенные на стимулирование экономики, на участие в торгах за участки земли, которые им не особенно нужны. В результате стоимость участков взлетает до астрономических высот. При этом арендные ставки коммерческой недвижимости падают, а уровень вакантности местами превышает 30%». (Напомним, что недавно с аукциона в Шанхае был продан участок земли площадью 13 709 кв. м. Стоимость покупки составила 3,41 млрд юаней ($499,4 млн), что стало для страны рекордом.)

«Переваривание» долгов, которые появятся у банков в результате образования пузыря на рынке недвижимости, может привести к резкому сокращению объемов кредитования и замедлить темпы роста экономики Китая на многие годы вперед, прогнозируют специалисты компании Nomura Holdings Inc.