картинка Рынок стихийная забастовка
Как известно, техрегламент Таможенного союза (ТС) должен возыметь силу на территории Беларуси 1 июля 2013 года.  А пока предприниматели в разных уголках страны вливаются в однодневные забастовки. Если регламент ТС все-таки вступит в силу, им придется прекратить свою деятельность.

Ранее стихийные акции протестов прошли в Гродно и Витебске. Они продемонстрировали ту социальную напряженность, которая существует сегодня в среде белорусского предпринимательства, поясняет руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. Он также призвал власти страны по возможности быстро опубликовать документ, который бы подтвердил перенос срока вступления в силу техрегламента на один год.

Прежде в СМИ сообщалось, что  директор департамента по предпринимательству Министерства экономики предоставил Анатолию Шумченко информацию о переносе начала действия технического регламента ТС для индивидуальных предпринимателей на 1 июля 2014 года.

Постановление  было подготовлено Министерством торговли совместно с Государственным комитетом по стандартизации. Его выход намечен на 21 июля.

Tut.by напоминает, что 16 июня состоялась стихийная акция протеста предпринимателей в Гродно. Примерно 2000 человек не вышли на работу на рынок «Южный». 20 июня собирались бастовать также гомельские предприниматели с рынка «Прудковский». Однако, согласовав с коллегами «Давыдовкого» дату акции, перенесли ее на 24 июня. В этот день они собираются выступить против регламента единой силой.