Прокуратура Витебской области: Исполкомы завышали стоимость приватизацииВ результате проверки прокуратурой Витебской области, стало известно, что при оценке жилых помещений, которые подлежат приватизации, неверно определялась стоимость и нарушались имущественные права граждан, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как стало известно, территориальные исполкомы Витебской области неправильно применяли общий индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ и коэффициенты потребительских качеств жилья. Помимо этого была неправильно определена площадь помещений. В результате таких нарушений, стоимость приватизации жилья на земельных участках или в многоквартирных домах подверглась значительным изменениям, как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Отмечается, что сотрудники госконтроля также установили и другие факты нарушения законодательства о приватизации. Например, уже в Полоцке были приватизированы квартиры в жилых домах, которые являются историко-культурными ценностями, без подписания гражданами охранных обязательств. Также многие решения о приватизации жилья принимались без необходимых для этого документов, предусмотренных законодательством.

На данный момент за допущенные нарушения к ответственности было привлечено 38 должностных лиц горрайисполкомов и организаций жилищно-коммунального хозяйства. В 2013-2014 годах местными исполнительными и распорядительными органами была осуществлена приватизация более 31 тысячи объектов недвижимости.