В этом документе есть раздел, касающийся экономии энергии и тепловой защиты домов. В нем подробно изложены все требования по энергоэффективности здания, расходованию энергии. Принятие техрегламента будет способствовать дальнейшему внедрению энергоэффективных, ресурсосберегающих и инновационных технологий в Беларуси, отметил Валерий Корешков.

Он также сообщил, что в республике разрабатываются и другие нормативные технические документы для развития энергосбережения. В настоящее время уже разработано 129 нормативно-технических документов. "Более 80 из них - это прямое применение международных и европейских требований", - уточнил председатель комитета.

Завершается разработка девяти государственных стандартов, устанавливающих требования к топливу из отходов древесного производства. Это необходимо для производства гранул, брикетов, для соблюдения необходимых экологических требований.

С 1 января 2010 года вводится в действие государственный стандарт на древесные отходы для изготовления топлива, а с 1 июля 2010 года - на топливо котельное.

Кроме того, с 1 января 2010 года вводится стандарт "Энергосбережение. Основные термины и определения". Он полностью систематизирует терминологию, все нормативные документы, чтобы единые понятия и требования к энергосбережению излагались одинаково. Уже разработано 16 стандартов, которые являются научно-методической основой по энергосбережению.

Расширился также комплекс стандартов, гармонизированных с требованиями Евросоюза. Сейчас в ЕС приняты четыре директивы, которые касаются требований по экологии и энергоэффективности к бытовым электроприборам, в том числе к холодильникам, морозильникам. "Мы планируем в ближайшее время внести в свои стандарты эти изменения, чтобы полностью гармонизировать их с требованиями Евросоюза", - отметил Валерий Корешков.