Проект строительства культурно-развлекательного комплекса в Гомеле будет представлен на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне.

Проект предусматривает возведение двух крупных объектов - городка развлечений и аквапарка. В структуру первого входят комплекс детских, семейных и экстремальных аттракционов, сеть мелкорозничной торговли, точек питания, включая мини-бары и кафе. По расчетам, в час городок развлечений сможет принимать до 1,5 тыс. посетителей.

Стоимость проекта составляет $8 млн. Реализовать его планируется за 1,5 года. Окупится он, по расчетам, за 4,5 года. Предполагаемые источники финансирования - инвестиции, кредит.

Важным преимуществом проекта является отсутствие предприятий-конкурентов по оказанию аналогичных услуг. Длительность благоприятного периода работы этого объекта составит 7-8 месяцев в году. Некоторые аттракционы смогут работать круглый год.

В составе оздоровительного культурно-развлекательного центра "Аквапарк" предполагается строительство бассейна, фитнес-клуба, стены для скалолазания, парных и сухих саун, комплекса аттракционов, водных горок, тренажерного зала, сети мелкорозничной торговли, точек питания, включая мини-бары на воде, кафе и рестораны.

В аквапарке смогут отдыхать до 2 тыс. человек в час. Проект стоимостью $14 млн. окупится за 5 лет. На его реализацию планируется привлечь инвестиции и кредитные средства.

От Гомельской области свои проекты на инвестиционном форуме также представит СЭЗ "Гомель-Ратон". Это, в частности, организация на территории СЭЗ производства ферросиликомарганца, а также производства крупногабаритных оцинкованных металлоконструкций.

Белорусский инвестиционный форум пройдет в Лондоне 16-19 ноября текущего года. Планируется, что в нем примут участие высшие должностные лица Республики Беларусь, представители государственных органов и организаций, а также иностранных организаций, работающих в нашей стране. Предусмотрено участие представителей высшего звена инвестиционных, консалтинговых, банковских структур, а также руководителей компаний реального сектора экономики иностранных государств.-