картинка проценты по кредитамПроценты за пользование кредитами банков, которые получены при реализации инвестпроектов с 1 января 2014 года по 1 января 2017 года и при этом, обеспечивающие рост уровня добавленной стоимости до 50% (от уровня Евросоюза) на одного работника, будут возмещаться по следующим принципам: в свободно конвертируемой валюте (учитывая размер ставки LIBOR по межбанковским депозитам в течение 6 месяцев), в белорусских рублях (в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3% максимум ), в российских рублях (в соответствии со ставкой рефинансирования Центробанка России).

Об этом сказано в указе Александра Лукашенко № 301 «О мерах по стимулированию реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью». Действие документа распространяется при условии достижения в конце 2016 года добавленной стоимости, не ниже пороговых значений, которые установлены указом.   

Возместить проценты за использование валютных кредитов и предоставляемых в российских рублях можно будет в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату их возмещения.

Перечень юридических лиц, в рамках указа, будет согласован президентом и Советом Министров отдельно.