Проблем в строительстве в Беларуси становится все большеОб этом сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, на котором были заслушаны отчеты министра архитектуры и строительства, председателей облисполкомов и Минского горисполкома о выполнении поручений главы государства и правительства по повышению работы подрядных организаций, домостроительных комбинатов и организаций промышленности строительных материалов.

По его словам, на данный момент особо остро стоят вопросы задействования созданных и модернизированных производственных мощностей строительного комплекса, а также вопросы сохранения трудовых коллективов и устранения барьеров, препятствующих наращиванию экспорта и наведению порядка с расчетами, передает БЕЛТА.

Такая ситуация возникла на фоне высокой закредитованности предприятий и в условиях сокращения инвестиционной активности и объемов строительства.

Как результат, премьер-министр призвал членов правительства проанализировать имеющиеся сегодня проблемные вопросы и выбрать определенные предложения по выходу из сложившейся ситуации.

"Если в отношении крупнейших промышленных предприятий приняты меры, направленные на стабилизацию финансово-экономического состояния, то в отношении подрядных организаций предложений по решению имеющихся проблемных вопросов пока нет", - отметил Андрей Кобяков.