В рамках реализации инвестиционного проекта на берегу Заславского водохранилища планируется построить гостиничный комплекс за 700 млн. евро, гостевые виллы, яхт-клуб с причалом на 100 яхт, ледовую арену вместимостью 5 тыс. зрителей, универсальную спортивную арену, бассейн, лыжероллерную трассу. Кроме того, в рамках комплекса будет построено 100-150 домов-кемпингов, остров в стиле Диснейленда, а также остров с казино и боулингом. Кстати, острова будут искусственными – насыпными. Построенные площади будут проданы либо сданы в аренду.

Здесь также планируется возвести жилой комплекс, в том числе и 30-этажные высотки, объекты торговли. Комплекс рассчитан как на гостей Беларуси, так и на жителей Минска. Потенциальными потребителями услуг "Приморского" смогут стать люди с разным уровнем достатка, предпочтениями и разных возрастных категорий. Кстати, в данном инвестиционном проекте предусмотрены интересы Национального олимпийского комитета Беларуси.

В рамках реализации проекта планируется реконструкция автомобильных дорог, расширение автомагистрали Колодищи-Заславль до четырех полос, организация нескольких виадуков, а также прокладка дополнительных дорог, связывающих Минск с будущим комплексом.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет инвестора из Чехии - компании OXES Finance, и его реализация не потребует привлечения средств бюджета и гарантий правительства.

По мнению чешских инвесторов, рыночная ситуация для реализации проекта в целом благоприятна. Весь объем инвестиционного пакета вкладывается в объекты недвижимости, которая имеет тенденцию роста, и к моменту завершения строительства рыночная стоимость объекта будет в 1,2-1,5 раза превышать инвестированные в него средства. Кроме того, планируется, что растущая популярность подобных объектов в Беларуси значительно повысит спрос и добавит дополнительный коэффициент к рентабельности проекта.

Реализация проекта начнется в мае 2010 года. Сроки строительства рассчитаны на 4-5 лет.