"Это очень серьезный проект. Безопасность АЭС в стране, которая находится в центре Европы, - это и международная ответственность перед партнерами и соседями", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что при выборе проекта предпочтение будет отдано более безопасному, дешевому и качественному. "Скажу прямо и откровенно, что мы честно проведем тендер. Если ваша корпорация предложит более выгодные условия и обяжется построить в Беларуси атомную электростанцию, безопасную по всем мировым стандартам, дешевую, качественную, то будете строить вы. Если другая компания предложит лучшие варианты, то, естественно, будет строить она", - сказал Президент, обращаясь к руководству Китайской гуандунской ядерной энергетической корпорации.

При этом белорусский лидер отметил опыт корпорации в строительстве атомных электростанций: "То, что вы в Китае сами строите АЭС, у вас есть определенный опыт, и вы сотрудничаете с крупнейшими мировыми компаниями, то, что вы сегодня сами можете спроектировать и построить АЭС, - это дорогого стоит, и мы это учитываем".

Глава государства напомнил, что в свое время поручил правительству предложить всем мировым компаниям, имеющим такой опыт, принять участие в конкурсе на строительство АЭС в Беларуси. Такие приглашения были направлены американо-японской, франко-германской, российской компаниям и Китайской гуандунской ядерной энергетической корпорации.