картинка инновацииНа ранних стадиях осуществления инновационных проектов за поддержкой к государству смогут обратиться как небольшие инновационные предприятия, так и физические лица, реализующие инновационные проекты с помощью инкубаторов малого предпринимательства или технопарков.

Решение об оказании финансовой помощи будет  принимать конкурсная комиссия, которая и оценит новизну, экономическую эффективность и актуальность инновационного проекта. Чтобы участвовать в конкурсном отборе, он должен соответствовать  важнейшим направлениям научно-технической деятельности в Беларуси, предусматривать организацию производства инновационных или высокотехнологичных товаров, осуществляться на основании разработок, подтвержденных патентом или образцами новых материалов, приборов, установок на основании имеющихся у заявителя ноу-хау.

Оказание финансовой поддержки будет происходить поэтапно с помощью Белинфонда и Белорусского фонда  финансовой поддержки предпринимателей. В первом из них – за счет направляемой ему части средств инновационных фондов, во второй - за счет средств, выделяемых из бюджета в рамках программ по оказанию государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства.

Указ (за исключением некоторых пунктов) вступит в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.