Председатель строительного кооператива обвиняется в хищении в особо крупном размереПредварительное расследование в отношении бывшего председателя жилищно-строительного кооператива «Гиппократ» было недавно окончено Управлением Следственного Комитета. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выявить более 15 фактов хищений чужого имущества, которые женщина производила, пользуясь своим служебным положением, передает БЕЛТА.

Также следователи установили, что, находясь в занимаемой должности, председатель внесла заведомо ложные сведения в официальном документе о выплате паевого взноса и таким образом оформила на свое имя квартиру в Борисове. Также сообщается, что с 2008 по 2012 год бывшая председатель, имея доступ к данным программного обеспечения, систематически обращала в собственность и распоряжалась деньгами ПЖСК по своему усмотрению. Ущерб от действий председателя оценивается на сумму около 500 миллионов рублей.

Следствие квалифицировало действие обвиняемой по ч.1, 2, 4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в особо крупном размере). На данный момент материалы по делу направлены в суд, а на имущество обвиняемой наложен арест.