инфраструктура Минск

Об этом заявил на заседании межведомственного инфраструктурного координационного совета министр экономики Николай Снопков, передает БЕЛТА. По его словам, в ближайшее время будет разработан инфраструктурный план, который включит в себя не объекта как производственной, так и социальной инфраструктуры.

На данный момент перед комиссией стоит задача не только сформировать перечень объектов инфраструктуры, которые будут создаваться в ближайшие годы, но и определить приоритетные объекты, в соответствии с региональными и отраслевыми планами. Министр экономики сообщил, что конкретные предложения по данному плану должны быть предоставлены уже к 1 октября текущего года.

Некоторые проекты будут в пилотном режиме опробованы для реализации по новому законодательству в сфере государственно-частного партнерства. "Поиск новых методик, новых механизмов инвестирования, взаимодействия государства с частным сектором позволяет делать процесс развития инфраструктуры более системным, плановым, долгосрочным", - отметил министр.
По словам Николая Снопкова, данный план будет способствовать четкому и эффективному финансированию строительства объектов, а реализация плана значительно улучшит инвестиционный климат в стране.

"Пять из шести инвесторов обращают внимание на инфраструктуру. Увеличение инфраструктурных активов на 1% создает до 25% роста ВВП в средней и долгосрочной перспективе", - сказал он.