социальное жильеВыступая 30 мая на совместном заседании обеих палат белорусского парламента, вице-премьер Анатолий Тозик, отвечая на вопросы депутата Валерия Гайдукевича, заявил, что в ближайшее время подходы по переводу социального жилья в коммерческое будут скорректированы, передает БЕЛТА.

"Когда мы столкнулись с практическими вопросами, поняли, что что-то не додумали. Сейчас правительство интенсивно работает над тем, чтобы было соответствие здравому смыслу. В июне придем к какому-то решению", - сообщил вице-премьер.

Депутат отметил, что ветеранам войны в Афганистане и других боевых конфликтов было выделено социальное жилье, однако в соответствии с указом №563 все социальное жилье переходит в коммерческое. На данный момент, как купить квартиру в Минске, так и приватизировать уже имеющееся социальное жилье, стоит больших денег.

"Сейчас люди, которые не могут приватизировать жилье, чтобы не платить арендную плату, в приказном порядке должны заключить договор на коммерческое жилье. Речь идет о достаточно больших суммах", - сказал депутат.