картинка африканская чума
В настоящий момент в работу включены ветеринарные врачи всех уровней, санитарно-эпидемиологическая служба, отделы первичного ветеринарного контроля мясокомбинатов и другие. Представитель Минсельхозпрода уверяет – они ничего не пропустят, можно не беспокоиться, опасности нет.

Ситуацию могут усложнить только граждане Беларуси в случае распространения продукции из личных подсобных хозяйств после убоя животных, не прошедших соответствующий надзор ветеринарного врача. Таким образом, болезнь будет прогрессировать и дальше.

Снятие ограничений на поставки белорусской свинины в Россию и Украину, в дальнейшем, будут зависеть от полноты эффективности мер, которые предпринимаются органами государственного управления и населением регионов.  

Ранее Телеграф передавал, на сегодняшний день свиней уничтожают в 5 белорусских районах. Власти будут выплачивать населению компенсации за убиваемых животных в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Крестьяне получат по 18,3 тыс рублей за килограмм живого веса, в соответствии со стоимостью свинины 2 категории.