картинка АЧС

Западноевропейское государство рассчитывает на то, что возведение подобного забора частично профинансирует ЕС.

Польские власти собираются не только поставить ограждение, но и установить системы дезинфекции - своеобразные автомойки, и проводить мониторинг свиноферм на территории Польши в постоянном режиме.

Ветеринарные службы польского государства направили в Брюссель официальное письмо. Ответ ЕС получился с некоторой долей скепсиса: «Для начала, - сообщалось в послании представителя Еврокомиссии Фредерика Винсента, - необходимо проверить, на сколько реальна данная задумка, так как придется строить сотни километров ограждений».

В то же время Евросоюз соглашается на выплату 50 – 75% расходов на установку систем дезинфекции и мониторинг свиноферм поляками. Известно также, что стоимость одной автомойки для дезинфекции равна примерно 300 тыс злотых или 800 млн белорусских рублей. Польские власти планируют размещение как минимум 16 подобных автомоек.

Стоит отметить, что в начале июля ветеринарно-продовольственная литовская служба обратилась Еврокомиссию с просьбой о выделении 12 млн литов (3,5 млн евро) с одной единственной целью – обеспечить защиту от африканской чумы свиней, вспышки которой были найдены в Беларуси.

Любопытным является тот факт, что 3 года назад Болгария опасаясь ящура, переносимого дикими животными,  хотела оградиться от Турции. Однако белорусско-польская граница длиннее и имеет гораздо более сложный рельеф.