картинка говядина30 мая совместными усилиями сотрудников пограничного управления ФСБ России по Смоленской области и  Россельхознадзора поблизости от поселка Бухарино Краснинского района был задержан гражданин Беларуси, перевозивший легковым транспортом говядину весом более 700 кг. В отношении владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении.

Он перевозил продукт, не отвечающий ветеринарно-санитарным требованиям, с помощью навала. Мало того, что был нарушен температурный режим, отсутствовали ветеринарные и другие сопроводительные документы. А признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и вовсе не было установлено.

Для того, чтобы исключить  возможность распространения возбудителей сибирской язвы были отобраны и отправлены для лабораторного анализа пробы мяса. Сам же подозрительный продукт был захоронен в скотомогильнике Смоленской области.

В 2013 году этот случай является уже не первым из тех, для разбирательства с которыми  привлекались российские пограничные службы. К примеру, в феврале в Шумячском районе Смоленской области задержали 2 грузовые машины с белорусскими номерами, в которых навалом перевозилось 7 тонн говядины вида, который вызывал сомнения. Но в тот раз мясо было возвращено обратно в Беларусь.