ЕЭПОдно время велись переговоры о строительстве в Минске на деньги казахстанских инвесторов пятизвездочной гостиницы. Еще одним проектом предусматривалось строительство под Брестом крупного логистического центра. Но пока в этих двух сферах казахстанских инвесторов в Беларуси так и не было замечено. Хотя в мире они активно вкладывают свои деньги в недвижимость и логистические объекты.

Например, казахам принадлежит один из самых фешенебельных отелей Москвы Ritz-Carlton. В прошлом году компания Capital Partners (тоже с казахстанскими корнями) продала гостиницу, расположенную у Кремля, бывшему главе администрации президента Казахстана – Булату Утемуратову. Сделка оценивается в 350 млн долларов.

Самый же известный казахстанский девелопер – Тимур Кулибаев.

Бывший акционер БТА-банка Мухтар Аблязов сделал бизнес на строительстве логистических комплексов "Евразия" в России.

Неназванная казахстанская компания вошла в группу из шести компаний, которые подали в прошлом году заявки на право освоения Петриковского месторождения калийных солей. Как известно, в итоге победителем был определен "Беларуськалий".

В Казахстане тоже есть месторождения калийных солей. Но сами казахи их не будут добывать. В 2011 году китайская компания Fortis Miningприобрела за 41 млн долларов два месторождения в Западном Казахстане.