За первые три месяца 2008 года площадь введенных в строй офисных помещений класса А увеличилась более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Это произошло в том числе за счет выхода на рынок таких знаковых проектов, как башня "Федерация Запад" в деловом центре "Москва-Сити", а также первых фаз комплексов "Легион II" и "Легион III". За год площадь офисов класса А увеличилась на 43 процента.

Всего за первый квартал текущего года было введено 313 тысяч квадратных метров офисов, что на 44 процента выше, чем в январе-марте 2007 года. При этом на объекты класса А пришлось 113,4 тысяч квадратных метров.

По оценкам специалистов компании, в случае если все заявленные на 2008-2011 годах проекты выйдут на рынок, то объем качественных офисов через три-четыре года увеличится вдвое. Однако спрос по-прежнему превышает предложение, поэтому неудивительно, что за январь-март текущего года ставки аренды на офисы класса А выросли в среднем на 4-7 процентов.

Напомним, Москва занимает второе место в Европе (после Лондона) по стоимости аренды высококлассных офисных помещений. В среднем стоимость аренды офисов класса А в российской столице на конец первого квартала составила 1180 долларов за квадратный метр в год без учета операционных расходов и НДС.