картинка новая схема проезда пл. БангалорСегодня стало известно, что на круговом перекрестке площади Бангалор в тестовом режиме заработали светофоры. Совсем недавно участники дорожного движения отметили появление здесь же новой разметки. На площади впервые используется разметка 1.7, появилось 4 выделенных ряда и стоп-линии на кругу.
     
Председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник в беседе с журналистами пояснил, что водители не до конца приспособились к данным изменениям. Поэтому возникают трудности с движением, особенно в утренние часы-пик. Решить данную проблему можно посредством организации многоуровневой развязки. В этом случае также подстать строительство новой 3 линии метро в Минске, которое поможет улучшить обстановку на дорогах. Однако, ожидать этого события следует после 2014 года.

Пока же водители не замечают изменений, связанных с улучшением дорожной обстановки в районе площади. Некоторые транспортные организации, например, в части движения троллейбусов, также имеют нарекания по поводу изменения ситуации на дороге.  При этом, не следует забывать, что на все требуется время –  и схема сможет прижиться, в этом убежден Юрий Важник. А вот предложение по пересмотру работы общественного транспорта может быть рассмотрено в самые ближайшие сроки.

Напомним, что при разработке новой схемы движения была поставлена цель ничего не строя и не перестраивая сделать перекресток к можно более безопасным, так как в 2012 году он вышел в лидеры по количеству аварий в столице. Здесь было зафиксировано порядка 350 ДТП.