План по строительству жилья в Беларуси перевыполняетсяКак сообщает Национальный статистический комитет, за январь-апрель 2015 года государственными и коммерческими организациями было построено 18,2 тысячи новых квартир. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года построено 17,6 тысяч. Таким образом, в текущем году в эксплуатацию введено 1,836 миллиона квадратных метров жилья, что составило 36,7% к предусмотренному плану на год и 127% к уровню первого квартала 2014 года.

Также сообщается, что для нуждающихся в улучшении жилищных условий было построено 736,5 тысяч квадратных метров общей площади, что составило 40,1% от общего объема введенного жилья. При этом практически 582 тысячи из них было построено с государственной поддержкой, а около половины – частные дома.

Также значительно увеличилось количество жилья, построенного в сельской местности (до 33.1% от общего ввода по стране).

Что же касается столицы, то в текущем году новостройки Минска пополнили около 4 100 квартир (283,6 тысяч квадратов). В Минской области было возведено 558,7 тысяч квадратных метров, при этом как квартиры, так и частные дома.

Сообщается, что до конца года по Минску статистика ввода новостроек будет впечатляющей, что существенно скажется на стоимости квадратного метра – цены на жилье будут снижаться.