картинка ПрокоповичПри этом Петр Прокопович отметил, что на тот период времени белорусская экономика требовала девальвации. Однако, на месте плавного снижения курса рубля оказалась «шоковая терапия». «Девальвацию можно было растянуть на два-три месяца, - рассказывает вице-премьер, - но было принято другое решение – провести ее разово».  

«Я действительно чувствую себя виноватым и хочу искупить вину. Поэтому вышел на работу», пояснил Прокопович.

Сегодня в правительстве без участия вице-премьера не могут быть приняты решения по модернизации, исполнению республиканского бюджета и социально-экономическому развитию страны в целом.

Белорусский чиновник ведет разностороннюю политическую деятельность, возглавляет множество комиссий – банковских, предпринимательских, а также финансовых. Данную работу трудно назвать дополнительной – все они включены в обязанности зама премьер-министра.

Координация работы профильных ведомств – еще одна из обязанностей Петра Прокоповича. «Я это делаю именно через те комиссии, которыми руковожу», - комментирует чиновник.  «Так работают все вице-премьеры. И, как бы это ни было сложно физически и морально, приходится трудиться. И за это никто не получает никаких бонусов».

В вопросе о доходах, Прокопович озвучил, что работает на ставку вице-премьера и чистыми получает в месяц приблизительно 11 млн рублей.