Первый заместитель председателя Мингорисполкома требует снести некоторые заброшенные зданияТак, в 2014 году во время пожаров в неэксплуатируемых зданиях в Центральном и Московском районах столицы погибло три человека. По сравнению с 2013 году число погибших и самих пожаров только возросло. С начала текущего года было зафиксировано 48 возгораний в заброшенных строениях, в то время как в 2013 году – 36 пожаров, передает «Минск-Новости».

Данные по пожарам озвучил на заседании штаба по благоустройству и содержанию городских территории начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС Дмитрий Дубаневич.

Следует отметить, что за 2013-2014 года на территории Минска уже было снесено 30 заброшенных строений, однако еще 153 объекта продолжают находиться на контроле МЧС. Так проблемные объекты остаются в Ленинском, Фрунзенском, Заводском и Московском районах столицы.

В свою очередь первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев потребовал до конца года обеспечить снос данных построек. Также особое внимание было уделено постройкам на территории Первомайского района, однако глава администрации сообщил, что снос объекта, который стал временным пристанищем для бомжей и потенциальным очагом пожаров, на данный момент не возможен из-за отсутствия финансовых средств для выполнения данных работ, но доступ в здание будет закрыт в кратчайшие сроки.