МагистрСтроительство квартала началось 5 мая 2013 года с закладки капсулы Президентом Республики Беларусь. Данный квартал был рассчитан на заселение в квартиры преподавателей, ученых, а также деятелей культуры. На данный момент уже 220 семей получили ключи от своих новых квартир.

Следует отметить, что данные новостройки Минска являются арендным жильем, которое закреплено за специалистами, пока они работают на своих местах. Однако многие все равно рады переехать из общежития, в котором проживают с семьями, в новую квартиру. При этом с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий заселенных специалистов никто снимать не собирается.

Торжественная церемония передачи ключей прошла 26 сентября. На ней присутствовал заместитель министра культуры Александр Яцко, который получил символический ключ от нового квартала из рук заместителя генерального директора ОАО «МАПИД» Вячеслава Кушнера (представитель генподрядной организации). По заверениям Вячеслава Кушнера, строительство квартала должно быть завершено уже в 2015 году. В ближайшее время планируется сдать еще два дома, которые уже полностью готовы, но в них необходимо завершить пусконаладочные работы инженерной инфраструктуры. Еще два здания будут достроены в ноябре-декабре, а седьмое строение планируется достроить в следующем году, передает «Минск-Новости».

торжественная церемония Магистр

жилой квартал Магистр открытие

На следующий год также запланировано строительство в квартале детского сада и школы. А для нынешних же новоселов администрацией были подготовлены подарки во время торжественной речи. Так все семьи получили дисконтные карты сети магазинов «Электросила» и среди жильцов была проведена лотерея, победители которой получили соковыжималки. После чего семьи отправились получать ключи от новых арендных квартир.